Le personnel

group-people-clip-art-11369

Personnel de l’Administration

Principale

 Mme Nadine LAMOLY

Gestionnaire

 Mme Angélique SERY

Conseillère Principale d’Education

 Mme Muriel SCHAEFFER

Secrétaire

Mme Elisabeth TAOCHY

M. Nicolas AH-YOU

Personnel d’accueil et d’entretien

Accueil

Mme Annette PAYET

Entretien

M. Gilbert GAUVIN (ATTEE)

Mme Ginette GEVIA (ATTEE)

M. Pierre Colin LAURET (ATTEE)

M. Fabrice LEBON  (ATTEE)

M. Olivier RIVIERE (Agent contractuel Conseil départemental)

M. Jean François RIVIERE (Contrat aidé Conseil départemental)

Mme Véronique RIVIERE (Contrat aidé Conseil départemental)

Informatique et maintenance

M. Olivier BECHET (Assistant d’éducation)

Personnel de surveillance et d’encadrement des élèves

Mme Cindy BARLIEU (Assistante d’éducation)

Mme Océane CEUS (Assistante d’éducation)

M. Matthieu CALPETARD (Assistant d’éducation)

Mme Suzy DREGOIRE (Assistante d’éducation)

Mme Daphnée DORO (Assistante d’éducation)

M. Grégogry PAYET (Assistant d’éducation)

Mme Clémence PEIGNIER (Assistante d’éducation)

Mme Emilie MOUNSI (AVS CO Etablissement)

M. Eric BLANCO (AESH Etat)

Mme Annie-Claude ROSSI (AESH Etat)

M. Dominique DREGOIRE (AESH Etat)

Mme Incarnation SIMOES (AESH Etat)

Mme Sandra ARABOUX (AESH Etat)

Mme Nathalie AMOURDOM (AESH Etat)

Mme Amandine ROMEDER (AESH Etat)

Mme Marie Corine GUFFLET (AESH Etat)

Mme Géraldine TRIBY (AESH Etat)

Mme Anne-Claire HOARAU (AESH Etablissement)

Personnel du C.D.I.

Mme Valérie BOYER (Certifiée Documentaliste)

Personnel de santé

Mme Clarisse REYNAUD (Infirmière)

Assistant social

Mme Juliette NATIVEL (Assistante sociale)

Conseiller d’orientation psychologue

Mme Isabelle CUNIN (Psychologue Education Nationale)

Personnel Enseignant

– Lettres Modernes et Lettres classiques

Mme Emmanuelle BOITIERE certifiée L. Modernes

Mme Valérie WALKER certifiée L. Modernes

Mme Christel DEMEAU certifiée L. Modernes

Mme Corine CHANE-ASING certifiée L. Modernes

Mme Françoise HELOURY certifiée L. Classiques

– Histoire et géographie

M. Gaétan BERTHELIER certifié

M. Jérôme LABOURETcertifié

Mme Sandrine TAILLIEU certifiée

– Anglais

Mme Farida AYADI certifiée

Mme Pascale DREGOIRE certifiée

Mme Carole BERTHELIER certifiée

M. Martin REDGRAVE stagiaire

– Espagnol

Mme Sylvie THRESTRAN certifiée

Mme Marie Christine RIVIERE contractuelle

– Mathématiques

M. Christian AUZANNEAU PEGC

M. Yann GHISSE certifié

M. Jean Philippe CAPUS certifié

Mme Séverine PEINADO certifiée

– Physique et Chimie

M. Julien de BOISVILLIERS certifié

M. Krishan RAMSAMY contractuel

– Sciences de la Vie et de la Terre

Mme Jeanne DELION certifiée

Mme Virginie JOSIA certifiée

– Education Physique et sportive

Mme Audrey HUGON agrégée

M. Stéphane RAVET certifié

M. Bernard SABATIER agregé

M Pierre VERON agrégé

– Arts Plastiques

Mme Christelle PATINON PALAO certifiée

– Technologie

M. Dominique BARRET certifié

M Philippe SEROC certifié 

– Education musicale

M. Fabrice DECHENE certifié

M. Laurent CHAPELAIN

– Instituteur spécialisé 

Mme Monique MARILLAUD P.E Spécialisé (classe ULIS)